Samedi 8 décembre 2018
Inter-département

Le samedi 8 décembre, le golf de Fleurance recevait des jeunes golfeurs pour une rencontre triangulaire entre les départements du Gers, des Hautes-Pyrénées et du Tarn-et-Garonne.
Chaque équipe de 10 joueurs, qui avaient à s’affronter en match-play simple, devait être composée de 4 enfants de moins de 11 ans et de 6 de moins 13 ans dont au moins 2 filles.
L’équipe du Gers comprenait des enfants issus des clubs de Fleurance, d’Éauze, de Las Martines et de Pallanne.
Après un petit déjeuner d’accueil, les départs étaient donné à 10 h pour une premier tour sur 9 trous sous un soleil presque printanier. Après une pause mise à profit pour manger leur casse-croûte préparé par le restaurant du golf, les enfants repartaient pour un deuxième tour sur 6 trous.
Après la remise des prix, ils se retrouvaient autour d’un goûter dans une ambiance très conviviale.
C’est l’équipe du Tarn-et-Garonne qui remportait la coupe des vainqueurs devant les Hautes-Pyrénées et le Gers.
Le golf de Fleurance avait très bien organisé cette manifestation tant sur le plan golfique (la plupart des parties étant accompagnées par des bénévoles et le parcours était en bon état malgré les intempéries des jours précédents) que sur celui de la restauration.
Devant ce succès, les organisateurs ont promis de renouveler cette expérience en octobre 2019.

Crédit Photo: Jean-Luc Dehooghe / J.F. Meyer


Samedi 8 décembre 2018
Inter-département

Samedi 8 décembre à Fleurance,  trois sélections de U10 et U12 des Hautes-Pyrénées, du Tarn-et-Garonne et du Gers se retrouvent pour une compétition amicale sur le golf de Fleurance.
Il est fort probable que nos jeunes champions se livrent entièrement lors de cette conviviale journée.
L'équipe du Gers:
U10

Lange Mael (Pallanne)
Alidor Hugo (Fleurance)
Wadbled Gaétan (Fleurance)
Carcenac Louis (Las Martines)

U12 - Garcons
Rouquette Pierric (Las Martines)
Battistella Enzo (Fleurance)
Audisio Mael (Fleurance)
Dupau Victor (Fleurance)
Even Jean (Las Martines) - remplaçant

U12 - Filles 
Bonnet Natasha (Guinlet)
Dehors-Noel Lea (Guinlet)

CHALLENGE JEUNE 2018

Le classement général a été proclamé juste après celui de la finale.
Le challenge a comporté 3 étapes : Auch le 18 avril, Barbet le 5 mai et Fleurance le 19 mai. 

Les champions du Gers sont : 
• par paire : Hugo Alidor / Victor Dupau de Fleurance
• en individuel : Elliot Maume d’Eauze
Autres catégories
U 10 : sauf un concurrent de Las Martines à la première étape, il n’y a eu aucun participant par la suite. 
Les champions du Gers sont :
• U12 filles : Natasha Bonnet d’Eauze
• U12 garçons : Pierric Rouquette de Las Martines
• U14 filles : Valentine Petulla de Pallanne 
• U14 garçons : Gabin Martinez de las Martines
• U16 garçons : Hugo Faure-Molina de Las Martines
Signalons la victoire, hors classement, d’un cadet d’Auch : Jules Bétuing.
Il n’y a pas eu de concurrente dans la catégorie U16 filles.


Toutes nos félicitations à ceux qui ont participé aux trois étapes et à la finale : Boris et Jules Bétuing d’Auch ; Natasha Bonnet d’Eauze ; Maël Audisio, Enzo Battistella, Lucien Malek de Fleurance ; Gabin Martinez, Pierric Rouquette et Roméo Souffarès de Las Martines. 
Les meilleurs ont été récompensés par plusieurs lots et les vainqueurs ont reçu en plus une coupe.

Jimdo

You can do it, too! Sign up for free now at https://jimdo.fr/